Ответ в теме: Можно ли читать акафист Господу Саваофу

Главная Форумы Форум Вопросы священнику Можно ли читать акафист Господу Саваофу Ответ в теме: Можно ли читать акафист Господу Саваофу

ortodox7
Хранитель

Добрый день ув. Дмитрий. Я просмотрел акафист вот здесь http://akafist.narod.ru/S/Savaof.htm. Сама идея довольно неплохая составить акафист Богу Отцу. Но при более детальном рассмотрении текста я нашел ошибки:
Икос 1
Архангелов и Ангелов начало, Властей, Престолов, Господствий, Сил Небесных, Херувимов и Серафимов и всего мира Творче, Судия и Господи отверзи ми, яко же Моисею недоуменный ум и язык на славословие чудного Твоего имени, да вопию Ти таковая: Господи Боже, Адонай Елой Великий и Чудный. Елой такого нет , есть момент когд Господь на Кресте сказал такие слова Элои! Элои! ламма савахфани? (Мар.15:34 ) Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? Значит Элои имел в виду автор акафиста. Далее по тексту — Альфа Всесовершенный. Господи Боже, Омега при сущый. Омега при сущий неточный словооборот
Икос 3
Имея, Господи, богатство благости неизследимое, Адама призвал еси в рай из небытия, Аавраама в Ханааю, Моисея из купины. Ханааю — Есть Ветхозаветный Ханаан.
Кондак 4
Бурю сатанинской войны на погибель ему устрояй, низвержен бо бысть с небеси и из ангелов света стал темным бесом. Аз есмь земля, сый и пепел, малым, сый удаленный от Ангелов дерзаю воспевати Тебе, Творцу моему: Аллилуиа. Как-то не сильно понятен смысл.

Далее икос 4
Господи, порази Малика лукавого. Господи, потопи древнего фараона. Господи, спаси мя, яко же Моисея и Аарона. Господи Боже, Отче Саваофе, помилуй мя. По сути здесь должно быть Амалика (т.е. диавола)
Эти ошибки выявлены при беглом осмотре, вопрос: можно ли его читать? Думаю, этот акафист имеет право на жизнь, правда в исправленном и более точном варианте. Это не мнение Церкви, а всего лишь мое скромное мнение. Может кто и возразит, вот мол батюшка занимается «буквоедством», но все ж считаю, что в храме все должно быть благообразно и по чину.С ув. протоиерей Андрей Петрич